Пропосол

МНН: Глицерол+прополис

Форма выпуска: спрей для местного применения

Действующие вещества: Глицерол+прополис

Код АТХ: A01AD11

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Инструкция

Описание

Прочие препараты для лечения заболеваний полости рта. Средства, применяемые в стоматологии    

Краткое описание

Фармакологическое действие - противовоспалительное, болеутоляющее, антисептическое.Показания:Воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта:афтозный и язвенный стоматит;катаральный гингивит;пародонтит.Местно. Распыляют в полость рта на фазе вдоха.Длительность распыления до 2 с.Наконечник направляют в полость рта и, нажимая на распылитель 3-4 раза, равномерно орошают воспаленную область.В остром периоде воспалительного процесса - 1-2 раза в день до полного выздоровления (обычно 3-7 дней).

Фармакологическое действие

Препарат природного происхождения на основе продукта жизнедеятельности пчел - прополиса. Обладает противовоспалительным, противомикробным, болеутоляющим свойствами, стимулирует процессы регенерации.

Показания

Воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта: — катаральный гингивит и стоматит; — афтозный и язвенный стоматит; — пародонтит.

Способ применения и дозировка

Местно. Распыляют в полость рта на фазе вдоха. Длительность распыления до 2 секунд. Перед употреблением снимают с баллона предохранительный колпачок и на шток клапана надевают распылитель с наконечником. Наконечник направляют в полость рта и нажимают на распылитель 3-4 раза, равномерно орошают воспалительную область. В остром периоде воспалительного процесса орошение производят 2-3 раза в день, при уменьшении воспалительного процесса 1-2 раза в день до полного выздоровления (обычно в течение 3-7 дней).

Побочные действия

Жжение, аллергические реакции.

Противопоказания

  • гиперчувствительность;
  • аллергические реакции на продукты пчеловодства; — экзема.

Особые указания

Препарат содержит этанол 95%, поэтому в период применения препарата следует воздержаться от выполнения потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление автотранспортом, работа с механизмами). Содержание спирта этилового в максимальной разовой дозе составляет 0,28 г, в максимальной суточной дозе - 0,84 г (в пересчете на абсолютный спирт). Перед применением препарата рекомендуется промыть ротовую полость теплой кипяченой водой. После орошения ротовой полости желательно не употреблять пищу в течение 15-30 мин. Упаковку следует предохранять от ударов, падений, прямых солнечных лучей. Недопустимо попадание препарата в глаза.

Взаимодействие с другими препаратами

Не описано.

Условия хранения

При температуре не ниже 0°С и не выше +35°С, в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.