Вода для инъекций

МНН: -

Форма выпуска: растворитель для приготовления лекарственных форм для инъекций

Действующие вещества: -

Код АТХ: V07AB

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Инструкция

Описание

Растворитель

Описание

Бесцветная прозрачная жидкость без запаха.

Фармакодинамика

Вода для инъекций не обладает фармакологической активностью. Используется в качестве растворителя и служит для приготовления инфузионных и инъекционных растворов, обеспечивая оптимальные условия для совместимости и эффективности субстратов и воды.

Вода для инъекций: Показания

Растворение и разведение лекарственных препаратов для их парентерального (инъекционного) введения. Применяется с целью приготовления стерильных инфузионных (инъекционных) растворов из порошков, лиофилизатов и концентратов.

Способ применения и дозы

Подкожно, внутримышечно, внутривенно, внутриартериально после растворения или разведения лекарственных препаратов.

Доза и скорость введения должны определяться инструкцией того препарата, для разведения которого будет применятся вода для инъекций. Приготовление растворов лекарственных средств с использованием воды для инъекций должно производиться в асептических условиях.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности и в период лактации определяется инструкцией того препарата, для разведения которого будет применяться вода для инъекций.

Вода для инъекций: Противопоказания

Вода для инъекций в качестве растворителя лекарственных средств не применяется, если в качестве обязательного для некоторых из них указан другой растворитель.

Вода для инъекций: Побочные действия

Не установлено.

Передозировка

Нет данных.

Взаимодействие

При смешивании с другими лекарственными средствами (инфузионные растворы, концентраты для приготовления инфузий; инъекционные растворы, порошки, сухие вещества для приготовления инъекций) необходим визуальный контроль на совместимость (может иметь место химическая или фармацевтическая несовместимость).

Особые указания

Воду для инъекций не смешивают с масляными растворами для инъекций.

Вода для инъекций не может быть прямо введена внутрисосудисто из-за низкого осмотического давления (риск гемолиза!).

Нет данных о влиянии препарата на скорость психомоторных реакций при вождении автомобиля и работе с точными механизмами.

Допускается замораживание при транспортировании.

Форма выпуска

Растворитель для приготовления лекарственных форм для инъекций.

По 1, 2, 5 или 10 мл в ампулы из полиэтилена низкой плотности или полипропилена.

По 5 или 10 ампул вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

По 100, 200, 250, 400, 500 или 1000 мл во флаконы полипропиленовые (не содержат ПВХ), из полипропилена для инфузионных и инъекционных препаратов в соответствии с требованиями Европейской Фармакопеи действующего издания.

Флаконы имеют 2 типа.

Тип 1 (Полифлак) — флаконы со самоспадающимся корпусом, со шкалой и петлей-держателем, укупоренные приваренными полипропиленовыми колпачками. Колпачки могут быть с 2-мя отдельными стерильными портами, закрытыми защитными полипропиленовыми пробками, либо иметь 2 стерильных порта, закрытых защитной алюминиевой фольгой. В случае с 2-мя отдельными стерильными портами при вскрытии одного порта стерильность другого сохраняется.

Тип 2 (Полифлак ЕН) — флаконы со самоспадающимся корпусом, со шкалой и петлей-держателем, и головкой, предназначенной для присоединения стандартной инфузионной системы. Каждый флакон закрывается крышкой. Допускается обертывание каждого флакона пленкой.

Один флакон типа 1 вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Для стационаров

От 1 до 40 флаконов по 100, 200, 250, 400, 500 или 1000 мл вместе с инструкцией по применению в количестве равном количеству флаконов в гофрокоробе из картона.

Условия отпуска

Отпускают по рецепту.