Визаллергол

МНН: Олопатадин

Форма выпуска: капли глазные

Действующие вещества: Олопатадин

Код АТХ: S01GX09

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Инструкция

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Визаллергол®

Капли глазные в виде прозрачного раствора от бесцветного до светло-желтого цвета.

 

1 мл

олопатадина гидрохлорид

2.22 мг,

 что соответствует содержанию олопатадина

2 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид - 0.1 мг, повидон К29/32 - 18 мг, натрия гидрофосфат безводный - 5 мг, натрия хлорид - 5.5 мг, динатрия эдетат - 0.1 мг, хлористоводородная кислота и/или натрия гидроксид - до pH 7.0, вода д/и - до 1 мл.

2.5 мл - флаконы полиэтиленовые (1) с пробкой-капельницей - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Селективный блокатор гистаминовых H1-рецепторов, также ингибирует высвобождение медиаторов воспаления из тучных клеток. Оказывает выраженное противоаллергическое действие.

Не оказывает влияния на α-адренорецепторы, допаминовые рецепторы, м1- и м2-холинорецепторы, а также на серотониновые рецепторы.

Фармакокинетика

При местном применении системная абсорбция низкая. Cmax олопатадина в плазме крови достигается в течение 2 ч после местного применения и составляет от 0.5 нг/мл и менее до 1.3 нг/мл. T1/2 в плазме составляет 3 ч. Выводится преимущественно почками, 60-70% выводится в неизмененном виде.

Показания активных веществ препарата Визаллергол®

Аллергический конъюнктивит.

Режим дозирования

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Закапывают в конъюнктивальный мешок 1-2 раза/сут, в зависимости от применяемой лекарственной формы.

Побочное действие

Местные реакции: менее 5% - затуманивание зрения, жжение и боль в глазах, слезотечение, ощущение инородного тела в глазу, гиперемия конъюнктивы, кератит, ирит, припухлость век.

Системные реакции: 0.1-1% - слабость, головная боль, головокружение, тошнота, фарингит, ринит, синусит, изменение вкуса.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к олопатадину.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) возможно в случае, когда ожидаемый терапевтический эффект превышает потенциальный риск развития побочных эффектов у плода или грудного ребенка.

Применение у детей

Достаточного опыта применения у детей в возрасте до 3 лет не имеется. Можно применять у детей в возрасте 3 лет и старше в тех же дозах, что и у взрослых.

Особые указания

Достаточного опыта применения у детей в возрасте до 3 лет не имеется. Можно применять у детей в возрасте 3 лет и старше в тех же дозах, что и у взрослых.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Если у пациента после применения олопатадина временно снижается четкость зрения, то до его восстановления не рекомендуется управлять автомобилем и заниматься другой деятельностью, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.