Флузамед

МНН: Флуконазол

Форма выпуска: раствор для инфузий

Действующие вещества: Флуконазол

Код АТХ: J02AC01

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Инструкция

Описание

Противогрибковое средство

Международное непатентованное название

 

Флуконазол

 

Лекарственная форма

Раствор для инфузий 2 мг/мл

 

Состав

1 мл раствора содержит

активное вещество- флуконазол 2 мг,

вспомогательные вещества: натрия хлорид, вода для инъекций.

 

Описание

Прозрачный, бесцветный раствор.

 

Фармакотерапевтическая группа

Противогрибковые препараты для системного использования. Триазола производные. Флуконазол.

Код АТХ J02AC01

 

 

Фармакокинетика

Пик концентрации флуконазола в сыворотке крови достигается сразу после внутривенного введения. Период полувыведения препарата составляет около 30 часов. Концентрация в плазме находится в прямо пропорциональной зави­симости от введенной дозы.

Связывание с белками плазмы - 11-12%. Флуконазол хорошо проникает во все биологические жидкости, в органы и ткани организма. Концентрации препарата в слюне и мокроте аналогичны его уровням в плазме. У больных грибковым менингитом содержание флуконазола в спинномозговой жидко­сти достигает 80% от уровня его в плазме. В роговом слое, эпидермисе, дер­ме, потовой жидкости достигаются высокие концентрации, превышающие сывороточные. Флуконазол накапливается и длительно сохраняется в рого­вом слое.

Флуконазол выводится в основном почками; приблизительно 80% введенной дозы выводится с мочой в неизмененном виде. Клиренс флуконазола про­порционален клиренсу креатинина.

Фармакодинамика

Флузамед - противогрибковое средство группы триазола. Флуконазол - ак­тивное вещество препарата - является селективным ингибитором синтеза стеролов в мембранах клетки грибов. Механизм действия обусловлен блокадой связанного с цитохромом Р450 фермента ланостерол-14-а-деметилазы. Флуконазол блокирует превращение ланостерола клеток грибов в эргостерол; увеличивает проницаемость клеточной мембраны, нарушает ее рост и репликацию. Являясь высокоизбирательным для цитохрома Р450 гри­бов, практически не угнетает эти ферменты в организме человека (в сравне­нии с интраконазолом, клотримазолом, эконазолом и кетоконазолом в мень­шей степени подавляет зависимые от цитохрома Р450 окислительные про­цессы в микросомах печени человека). Не обладает антиадрогенной активно­стью.

Активен при оппортунистических микозах, в т.ч. вызванных Candida spp. (включая генерализованные формы кандидоза на фоне иммунодепрессии), Cryptococcus neoformans и Coccidioides immunis (включая нейроинфекции)

Показания к применению

  • орофарингеальный кандидоз;
  • эзофагеальный кандидоз;

- генерализованный кандидоз, включая кандидемию, диссеминированныйкандидоз и другие формы инвазивной кандидозной инфекции (в т.ч. инфек­ции брюшины, эндокарда, глаз, дыхательных и мочевых путей);

  • криптококкоз, включая криптококковый менингит и инфекции другой лока­лизации (например, легких, кожи);
  • профилактика грибковых инфекций у больных со злокачественными опухо­лями или пересадкой костного мозга, предрасположенных к развитию таких инфекций в результате цитотоксической химиотерапии или лучевой терапии.

Способ применения и дозы

Флуконазол применяют внутривенно капельно со скоростью не более 200

мг/час один раз в сутки.

Суточная доза флуконазола зависит от характера и тяжести инфекции.

Взрослые:

Орофарингеальный кандидоз: эффективная доза препарата составля­ет 200 мг 1 раз в сутки, поддерживающая - 100 мг в сутки. Курс лечения: 7-14 дней. При необходимости у больных с выраженным снижением иммуни­тета лечение может быть более длительным.

Эзофагеалъный кандидоз: начальная доза препарата составляет 200 мг 1 раз в сутки, поддерживающая - 100 мг в сутки. Доза может быть по­вышена до 400 мг в сутки при недостаточном клиническом ответе. Курс ле­чения составляет не менее трех недель.

Генерализованный кандидоз, включая кандидемию, диссеминированный кан­дидоз и другие формы инвазивной кандидозной инфекции (в т.ч. инфекции брюшины, эндокарда, глаз, дыхательных и мочевых путей): 400 мг в первый день терапии, затем - по 200 мг в сутки. При недостаточной клинической эф­фективности доза препарата может быть увеличена до 400 мг в сутки. Дли­тельность терапии зависит от клинической эффективности. Криптококкоз. включая криптококковый менингит и инфекции другой лока­лизации (например, легких, кожи): в первый день - 400 мг, а затем - 200-400 мг 1 раз в сутки. Длительность лечения криптококковых инфекций зависит от наличия клинического и микологического эффекта. Курс лечения криптокок­кового менингита: по крайней мере 10-12 недель после прекращения высева­ния криптококков из спинномозговой жидкости.

Для профилактики рецидива криптококкового менингита у больных СПИД после завершения полного курса первичного лечения терапию флуконазолом в дозе 200 мг в сутки можно продолжать в течение длительного срока. Профилактика грибковых инфекций у больных со злокачественными опухо­лями или пересадкой костного мозга, предрасположенных к развитию таких инфекций в результате цитотоксической химиотерапии или лучевой тера­пии: при наличии высокого риска генерализованной инфекции, например, у больных с ожидаемой выраженной или длительно сохраняющейся нейтропе-нией, рекомендуемая доза составляет 400 мг 1 раз в сутки. Флуконазол на­значают за несколько дней до ожидаемого появления нейтропении; после того, как количество нейтрофилов повышается свыше 1000 в 1 мм3, лечение продолжают еще в те­чение 7 суток.

Дети:

Препарат не следует применять в суточной дозе, превышающей таковую увзрослых. Флузамед применяется ежедневно 1 раз в сутки.Дозировка в педиатрической практике эквивалентна взрослым дозировкам последующему алгоритму:

Педиатрическая доза

Взрослая доза

3 мг/кг

100 мг

6 мг/кг

200 мг

12 мг/кг

400 мг

 

У детей в первые две недели жизни максимальная доза составляет 12 мг/кг каждые 72 часа. Для детей между 3 и 4 неделями жизни максимальная доза -12 мг/кг каждые 48 часов.

При орофарингеалъном кандидозе в первый день может быть назначена ударная доза 6 мг/кг, поддерживающая доза флуконазола составляет 3 мг/кг в сутки. Продолжительность терапии: не менее 2 недель.

Эзофагеалъный кандидоз: начальная доза препарата составляет 6 мг/кг 1 раз в сутки, поддерживающая - 3 мг/кг в сутки. Доза может быть по­вышена до 12 мг/кг в сутки при недостаточном клиническом ответе. Курс ле­чения: не менее трех недель.

Для лечения генерализованного кандидоза рекомендуемая доза составляет 6-12 мг/кг в сутки в зависимости от тяжести заболевания.

Криптококковый менингит и криптококковые инфекции другой локализации: в первый день - в среднем 12 мг/кг, а затем - 6-12 мг/кг 1 раз в сутки. Дли­тельность лечения криптококковых инфекций зависит от наличия клиниче­ского и микологического эффекта. Курс лечения криптококкового менинги­та: по крайней мере 10-12 недель после прекращения высевания криптококков из спинномозговой жидкости.

Для профилактики рецидива криптококкового менингита у больных СПИД после завершения полного курса первичного лечения терапию флуконазолом в дозе 6 мг/кг в сутки можно продолжать в течение очень длительного срока. У пациентов пожилого возраста при отсутствии нарушений функции по­чек Флузамед применяют в соответствии с обычным режимом дозирования. Применение флуконазола при нарушении функции почек: При однократном применении препарата коррекции дозы не требуется. При курсовом лечении необходимо сначало ввести ударную дозу, которая составляет от 50 до

400 мг. За­тем дозу препарата или частоту применения необходимо изменить в зависи­мости от клиренса креатинина, а именно:

Клиренс креатинина мл/мин

Суточная доза флуконазола

>50

100%

< 50 (нет диализа)

50%

Регулярный диализ

100% после каждого диализа

Флузамед, раствор для инфузии, совместим со следующими растворителями:

20% раствор глюкозы, раствор Рингера, раствор Хартмана, раствор калия

хлорида и глюкозы, раствор натрия бикарбоната 4,2%, изотонический раствор натрия хлорида.

Несмотря на отсутствие выраженной несовместимости, смешивать препарат

с другими инфузионными растворами не рекомендуется.

Остатки неизрасходованного лекарственного препарата во флаконе следует

уничтожить согласно действующим предписаниям, их нельзя хранить для

дальнейшего использования.

 

Побочные действия

Нечасто > 1/100 - <1/10

- тошнота, рвота, боли в животе

- повышение значение АСТ, АЛТ и щелочной фосфатазы

- кожные высыпания

- головная боль

Редко > 1/1000 - <1/100

- усталость, нарушение самочувствия, слабость, повышение температуры тела

- функциональные нарушения печени, холестаз, желтуха, гепатит, повышение уровня билирубина

- зуд, повышение потоотделения, дерматит

- головокружение, парестезия, сонливость, судороги

- анемия

- миалгия

Крайне редко > 1/10000 - <1/1000

- гепатотоксичность включая редкие случаи с летальным исходом, печеночная недостаточность, гепатоцеллюлярный некроз

- мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса- Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), анафилактоидные реакции, ангионевротический отек

- лейкопения, тромбоцитопения (кровотечения, петехии), нейропения, агранулоцитоз

- судороги, тремор

- гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, гипокалиемия

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к флуконазолу и тиазольным соединениям;
  • одновременный прием препаратов, удлиняющих интервал QT и метаболизирующихся посредством фермента СYP 3А4, как цизаприд, астемизола, хинидин, терфенадин
  • беременность и период лактации

С осторожностью

Нарушение показателей функции печени на фоне применения флуконазола; появление сыпи на фоне применения флуконазола у больных с поверхностной грибковой инфекцией и инвазивными/системными грибковыми инфекциями; одновременное применение терфенадина и флуконазола в дозе менее 400 мг/сутки; потенциально проаритмические состояния у больных с множественными факторами риска (органические заболевания сердца, нарушения электролитного баланса и способствующая развитию подобных нарушений сопутствующая терапия).

Лекарственные взаимодействия

Флуконазол усиливает фармакологическое действие гистаминных средств (астемизол, терфенадин): анксиолитиков, относящихся к группе бензодиазе-пинов короткого периода действия (мидазолам, триазолам); рифабутина, ци-заприда, фенитоина, зидовудина, такролимуса, циклоспорина; удлиняет пе­риод полувыведения теофшлина и увеличивает риск развития интоксика­ции, что требует коррекции его дозы.

Гидрохлортиазид повышает уровень концентрации флуконазола в плазме, при одновременном применении с рифампицином отмечается снижение пе­риода полувыведения флуконазола из плазмы крови.

Флуконазол повышает уровень концентрации в плазме крови, а также увели­чивает период полувыведения пероральных гипогликемизирующих лекарст­венных препаратов - производных сульфонилмочевины (глибенкламид, гли-пизид, толбутамид). При одновременном применении этих лекарственных препаратов следует более тщательно контролировать уровень сахара крови для предотвращения развития гипогликемии.

При одновременном применении флуконазола с пероралъными противоза­чаточными лекарственными препаратами возможно колебание уровня кон­центрации гормонов (эстрадиол, левоноргестрел, норэтидрон), при одновре­менном назначении этих лекарственных препаратов необходимо проводить более тщательный контроль состояния пациенток для предотвращения разви­тия возможных побочных симптомов.

Повышает эффективность кумариновых антикоагулянтов, возможно увели­чение протромбинового времени, в связи с чем возможно развитие кровоте­чений (гематомы, кровотечения из носа и ЖКТ, гематурия, мелена). При одновременном назначении флуконазола и амфотерицина Б следует учитывать антагонистический характер их взаимодействия, но на практике

результат взаимодействия определяется тем, какое вещество было введено раньше и видом патогенного грибка.

Бенздиазепины быстрого действия: Флуконазол повышает уровень перорального мизодалама, что влияет на психомоторную функцию.

Пациенты, одновременно принимающие флуконазол и бензодиазепины, нуждаются в медицинском наблюдении и, возможно, снижении дозировки бенздиазепинов.

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП): Флуконазол может устлить системное действие НПВП, которые метаболизируются посредством CYP2C9 (например, напроксен, лорноксикам, мелоксикам, диклофенак). Может потребоваться коррекция дозы НПВП.

Антогонисты кальция: некоторые антогонисты кальция (производные дигидропиридинов: нифедипин, израпидин, никардипин, амлодипин и фелодипин) метаболизируются ферментом CYP3А4. При совместном применении с флуконазолом возможно увеличение концентрации антогонистов кальция в крови и повышение их системного воздействия.

Особые указания

Лечение флуконазолом необходимо продолжать до появления клинико-гематологической ремиссии. Преждевременное прекращение лечения приво­дит к рецидивам.

В ходе лечения необходимо контролировать показатели крови, функцию по­чек и печени. Необходимо наблюдать больных, у которых во время лечения флуконазолом нарушаются эти показатели, с целью выявления признаков бо­лее серьезного поражения печени. Гепатотоксическое действие флуконазола обычно обратимо, симптомы исчезают после прекращения терапии. С осторожностью назначают пациентам с нарушением функции почек, ново­рожденным, больным СПИД (и при других состояниях с ослабленным имму­нитетом), а также пациентам с потенциально проаритмическими состояния­ми.

Некоторые азолы, включая флуконазол, имеют связь с удлинением интервала QT на электрокардиограмме. Были выявлены единичные случаи удлинения QT- интервала и трепетания желудочков у пациентов, которые применяли флуконазол. Эти сообщения содержали данные о тяжелобольных пациентах, имеющих многочисленные факторы риска, органические заболевания сердца, нарушения электролитного обмена и необходимости терапии сопутствующих заболеваний, которые могли бы стать фактором, который вызвал данное нарушение. Одновременное применение с лекарственными средствами, которые пролонгируют интервал Q-Tс и метаболизируются с помощью фермента CYP 3А4 цитохрома Р450, противопоказано.

Флуконазол следует назначать с осторожностью пациентам, с имеющимися потенциально проаритмическими состояниями.

Флуконазол является мощным ингибитором изофермента цитохрома Р450 (CYP) 2С9 и умеренным ингибитором фермента CYP3А4. кроме взаимодействий, указанных ниже, существует риск повышения плазменных концентраций других соединений, метаболизирующихся ферментами CYP2С9 и CYP3А4 при одновременном применении с флуконазолом. Поэтому, следует проявлять осторожность при использовании этих комбинаций, а за больными необходим тщательный контроль. Фермент-ингибирующее действие флуконазола сохраняется 4-5 дней после прекращения периода полувыведения.

При появлении сыпи, связанной с лечением поверхностной кожной грибковой инфекции, терапию необходимо отменить. В случае если сыпь появляется у больного, леченного от инвазивного или системного микоза, необходимо постоянно наблюдать за больным, а при появлении пузырчатых поражений кожи или многоформной экссудативной эритемы курс терапии препаратом необходимо прервать.

Беременность и период лактации

Назначение Флузамеда при беременности не рекомендуется.

Флуконазол обнаруживается в грудном молоке в такой же концентрации, как и в плазме, поэтому при его назначении в период лактации необходимо пре­кращение грудного вскармливания.

Особенности влияние лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Следует соблюдать осторожность при управлении автомобилем или пользовании техникой, поскольку могут возникнуть головокружение или судороги.

Передозировка

Симптомы: возможны галлюцинации, судороги, обморок.

Лечение: симптоматическое. Выведение флуконазола можно ускорить путем проведения форсированного диуреза. Трехчасовой сеанс гемодиализа позво­ляет снизить уровень содержания флуконазола в плазме крови приблизи­тельно на 50%.

 

Форма выпуска и упаковка

По 50 мл или 100 мл препарата во флаконы из прозрачного бесцветного стекла.

По 1 флакону вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Не замораживать.

Раствор для инфузий следует использовать сразу после вскрытия флакона.

Срок хранения

3 года.

Не применять по истечении срока годности.