Цитеал®

МНН: -

Форма выпуска: раствор для наружного применения

Действующие вещества: -

Код АТХ: D08AC52

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Инструкция

Описание

Антисептическое средство    

Фармакотерапевтическая группа

Антисептические и дезинфицирующие средства. Бигуаниды и амидины

Показания к применению

Это лекарственное средство в форме раствора для наружного применения является мягким антисептиком, содержащим гексамидин, хлоргексидин и хлоркрезол.

Оно показано для антисептической обработки кожи и слизистых оболочек при бактериальных и грибковых инфекциях, и при склонности к развитию суперинфекций.

Примечание: антисептические средства не являются стерилизующими препаратами, они лишь временно уменьшают количество микроорганизмов.

Противопоказания

Не используйте ЦИТЕАЛ

Если у вас аллергия на хлоргекседин, гексамидин, хлоркрезол или любой ингредиент этого лекарства (см. раздел 6).

Для обработки глаз и наружного слухового прохода при подозрении на перфорацию барабанной перепонки. Не допускать контакта препарата с оболочками мозга.

Для дезинфекции медицинских или хирургических инструментов.

Для антисептической обработки кожи перед инъекциями или венепункциями, или перед инвазивными процедурами, требующими хирургической антисептики.

Меры предосторожности

Проконсультируйтесь с лечащим врачом или фармацевтом перед началом применения ЦИТЕАЛА.

Специальные предупреждения

Поскольку существует риск появления системных эффектов, вызванных чрезкожной абсорбцией препарата, не используйте его без рекомендации врача на большой площади поверхности кожи, для обработки поврежденных участков кожи (особенно ожоговых поверхностей), или для обработки кожных покровов недоношенных детей или младенцев.

Сообщалось о случаях контактного дерматита (включая аллергический дерматит), связанного с гексамидином и вспомогательными веществами, содержащимися в препарате. В случае проявления серьезных симптомов, пациентам следует прекратить лечение и проконсультироваться с врачом перед дальнейшим применением ЦИТЕАЛА.

После вскрытия флакона существует риск микробного загрязнения препарата.

После применения лекарственного средства, обработанный участок промывают большим количеством воды.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Пожалуйста, сообщите своему лечащему врачу или фармацевту о других лекарственных средствах, которые вы принимаете в данный момент или принимали недавно, в том числе о препаратах, отпускаемых без рецепта.

Необходимо избегать одновременного или последовательного применения ЦИТЕАЛА с другими антисептиками для обработки поверхности кожи, поскольку они могут нейтрализовать действие друг друга.

ЦИТЕАЛ нельзя использовать одновременно с обычным мылом. Не следует закрывать флакон корковой пробкой.

Фертильность, беременность и лактация

Беременность

Данные о применении ЦИТЕАЛА у беременных женщин отсутствуют или ограничены.

Исследования на животных с хлоргексидином не выявили прямого или опосредованного неблагоприятного влияния на течение беременности.

Однако нет данных о гексамидине и хлоркрезоле.

В качестве меры предосторожности рекомендуется избегать использования ЦИТЕАЛА во время беременности.

Лактация

Неизвестно выделяются ли ЦИТЕАЛ и метаболиты препарата в грудное молоко. Нельзя исключить риск для новорожденных и младенцев. Препарат не следует использовать во время грудного вскармливания.

Фертильность

Хлоргексидин не влияет на фертильность.

Данных о влиянии гексамидина и хлорокрезола на фертильность нет.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами

ЦИТЕАЛ не оказывает влияния или незначительно влияет на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Важная информация о некоторых ингредиентах, входящих в состав препарата ЦИТЕАЛ

Перечень вспомогательных веществ с известными свойствами: этилендиаминтетрауксусная кислота (ЭДТА).

Как использовать ЦИТЕАЛ

Всегда используйте лекарственное средство ЦИТЕАЛ, раствор для наружного применения, согласно предписанию вашего врача. Проконсультируйтесь с лечащим врачом или фармацевтом, если вы в чем-то не уверены.

Режим дозирования

Это лекарственное средство используется как жидкое мыло в неразведенном виде или разведенным в воде в соотношении 1:10. После применения препарата, место его нанесения необходимо тщательно промыть водой.

Разведенный раствор нельзя хранить.

Способ и путь применения

ТОЛЬКО ДЛЯ НАРУЖНОГО ПРИМЕНЕНИЯ. ПРЕПАРАТ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ И ПЕРОРАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ.

Передозировка

Не следует промывать желудок при случайном проглатывании ЦИТЕАЛА, поскольку это пенообразующее средство.

Возможные побочные реакции

Как и любое лекарственное средство, ЦИТЕАЛ, раствор для наружного применения, может иметь побочные действия, которые проявляются не у всех.

Следующие побочные реакции могут возникать с неизвестной частотой (нельзя оценить по имеющимся данным):

− сыпь, затрудненное дыхание (общая аллергическая реакция), которая может быть тяжелой и опасной для жизни (анафилактическая реакция). В случае развития серьезных симптомов вы должны как можно скорее связаться со своим врачом и прервать лечение. Прежде чем снова использовать ЦИТЕАЛ проконсультируйтесь у своего врача или фармацевта.

− местная сыпь или раздражение кожи (контактный дерматит).

Возможна аллергическая экзема после контакта с лекарственным средством, особенно на поврежденной коже и слизистых оболочках, или образование язв на нижних конечностях.

В случае возникновения серьезных симптомов, вы должны прервать свое лечение и сообщить об этом своему врачу или фармацевту, прежде чем снова использовать ЦИТЕАЛ.

− Этот лекарственный препарат содержит гексамидин, который иногда может вызывать более обширные местные аллергические реакции, которые проходят медленно.

− Незначительные местные реакции: покалывание, зуд, жжение, сухость и покраснение кожи, особенно при многократном применении.

− Раздражение глаз при случайном попадании в глаза.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Не используйте лекарственное средство ЦИТЕАЛ после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Утилизация

Лекарства не следует выбрасывать в канализацию или с бытовыми отходами. Спросите у вашего фармацевта, как утилизировать лекарства, которые больше вам не требуются. Эти меры помогут защитить окружающую среду.