Цефавора

МНН: -

Форма выпуска: капли для приема внутрь

Действующие вещества: -

Код АТХ: C04AX

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Инструкция

Описание

Периферические вазодилатаоры. Прочие периферические вазодилататоры    

Состав

действующие вещества: 100 г препарата содержат: Ginkgo biloba - 1,3 г Viscum album - 2,7 г Crataegus - 7,5 г вспомогательные вещества: вино ликерное.

Лекарственная форма

Капли оральные.

Основные физико-химические свойства:

прозрачная жидкость коричневато-желтого цвета со вкусом и запахом вина. Появление помутнения или образование незначительного осадка, который образуется при хранении, является приемлемым.  

Фармакотерапевтическая группа

Комплексный гомеопатический препарат.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Компоненты, входящие в состав препарата, комплексно улучшают мозговую, сердечную и периферическую микроциркуляцию. Снижается агрегация эритроцитов, тромбоцитов и вязкость крови. Это приводит к улучшению характеристик крови и скорости кровотока в капиллярах. Стабилизируется клеточная мембрана и проницаемость капилляров. В тканях стимулируются процессы поглощения кислорода и глюкозы. Флавоноиды нейтрализуют действие свободных радикалов, которые в большом количестве высвобождаются при ишемической болезни сердца. Нормализация сердечного, мозгового и периферического кровообращения не сопровождается синдромом обкрадывания. Тем самым улучшается обеспечение кислородом и метаболизм в тканях головного мозга, сердца, конечностей и внутренних органов. 

Показания

Нарушение артериального давления и системы кровообращения, которые сопровождаются головной болью.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любым компонентам препарата. Из-за содержания в составе лекарственного средства алкоголя (20 %) Цефавору не следует применять пациентам, которые страдают алкоголизмом. 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Взаимодействие препарата Цефавора с другими лекарственными средствами неизвестна. Прием стимуляторов может влиять на терапевтическое действие любого гомеопатического средства. При необходимости сопутствующего приема любых других лекарственных средств необходимо проконсультироваться с врачом.

Особенности применения

В начале лечения гомеопатическим препаратом симптомы имеющегося заболевания могут временно усилиться (первичная агравация). Это вполне нормальные проявления, не требующие отмены препарата, но если такие явления не исчезают, следует прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.  

Применение в период беременности или кормления грудью

Нет ограничений относительно приема препарата в период беременности или кормления грудью, при условии, если препарат принимать согласно указаниям врача.  

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Неизвестно, но следует учитывать, что в состав препарата входит вино ликерное.

Способ применения и дозы

Препарат применять внутрь. Препарат Цефавора можно принимать в неразведенном виде. Взрослым и детям старше 12 лет – по 20-30 капель 3-4 раза в сутки. Детям в возрасте от 6 до 12 лет – по 10-15 капель 3-4 раза в сутки. В зависимости от цели применения и ожидаемого эффекта длительность лечения определяется врачом и устанавливается индивидуально. Препарат не следует принимать в течение длительного времени, не проконсультировавшись с врачом. 

Дети

Не рекомендуется назначать препарат детям в возрасте до 6 лет.

Передозировка

О случаях передозировки не сообщалось.

Побочные реакции

Со стороны иммунной системы: аллергические реакции, в том числе со стороны кожи – высыпания, зуд. Со стороны желудочно-кишечного тракта: расстройства пищеварения. Неврологические расстройства: головная боль. Симптомы имеющегося заболевания могут временно усилиться (первичная агравация). Это вполне нормальные проявления, не требующие отмены препарата, но если такие явления не исчезают, следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу. При появлении любых непривычных явлений необходимо обязательно обратиться к врачу. 

Срок годности

5 лет.Срок годности после вскрытия флакона – 3 месяца.

Условия хранения

Специальных условий хранения не требует. Хранить в недоступном и за зрением детей месте.

Упаковка

По 50 мл или 100 мл во флаконе с насадкой-дозатором и с крышкой, которая навинчивается с контролем первого вскрытия; по 1 флакону в картонной коробке. 

Категория отпуска

Без рецепта.