Троксевазин® 300мг

МНН: Троксерутин

Форма выпуска: капсулы

Действующие вещества: Троксерутин

Код АТХ: C05CA04

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Инструкция

Описание

Обладает Р-витаминной активностью, оказывает венотонизирующее, ангиопротекторное, противоотечное, антиоксидантное и противовоспалительное действие.Внутрь, во время еды, начальная доза - по 300 мг 2 раза в сутки. При парестезиях и ночных тонических судорогах - перед сном и утром.Поддерживающая терапия - 300 мг/сут в течение - 2-4 нед и более.

Фармакологическое действие

Ангиопротекторный препарат, действует преимущественно на капилляры и вены. Уменьшает поры между эндотелиальными клетками за счет модификации волокнистого матрикса, расположенного между клетками эндотелия. Ингибирует агрегацию и увеличивает степень деформируемости эритроцитов; оказывает противовоспалительное действие. При хронической венозной недостаточности Троксевазин® уменьшает выраженность отека, боли, судорог, трофических расстройств, варикозных язв. Облегчает симптомы, связанные с геморроем - боль, зуд и кровотечение. Благодаря благоприятному воздействию на проницаемость и резистентность стенок капилляров, Троксевазин® способствует замедлению развития диабетической ретинопатии. Кроме того, его влияние на реологические свойства крови способствует предотвращению микротромбоза сосудов сетчатки.

Показания к применению

— хроническая венозная недостаточность; — постфлебитический синдром; — трофические нарушения при варикозной болезни; — трофические язвы; — в качестве вспомогательного лечения после склеротерапии вен и удаления варикозных узлов; — геморрой (боль, экссудация, зуд, кровотечение); — венозная недостаточность и геморрой при беременности, начиная со II триместра; — в качестве вспомогательного лечения ретинопатии у больных сахарным диабетом, с артериальной гипертензией и атеросклерозом.

 

Способ применения и дозировка

Препарат принимают внутрь, во время еды. Капсулы следует проглатывать целиком, запивая достаточным количеством воды. В начале лечения назначают по 300 мг (1 капс.) 3 раза/сут. Эффект обычно развивается в течение 2 недель, после этого лечение продолжают в той же дозе или снижают до минимальной поддерживающей - 600 мг, либо приостанавливают (при этом достигнутый эффект сохраняется в течение не менее 4 недель). Курс лечения составляет в среднем 3-4 недели, необходимость более длительного лечения определяется индивидуально. При диабетической ретинопатии назначают в дозе 0.9-1.8 г/сут.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, диарея, изжога, эрозивно-язвенное поражение ЖКТ. Прочие: кожная сыпь, головная боль, приливы крови к лицу. Побочные эффекты быстро исчезают после прекращения лечения.

 

Противопоказания

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; — хронический гастрит в фазе обострения; — I триместр беременности; — повышенная чувствительность к компонентам препарата; — повышенная чувствительность к рутозидам. С осторожностью следует применять препарат длительно при почечной недостаточности, а также у детей в возрасте от 3 до 15 лет.

Передозировка

Симптомы: возбуждение, тошнота, головная боль, приливы крови к лицу. 

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, при необходимости - проведение симптоматической терапии.

 

Особые указания

Если в период применения препарата выраженность симптомов заболевания не уменьшается, следует проконсультироваться с врачом. Использование в педиатрии Опыта применения препарата Троксевазин® у детей в возрасте до 15 лет недостаточно, что требует осторожности при его применении. 

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

 Прием препарата не оказывает влияния на двигательные и психические реакции, не препятствует управлению транспортными средствами и работе с механизмами.

Взаимодействие с другими препаратами

Действие препарата усиливается при одновременном приеме аскорбиновой кислоты.

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 5 лет.