Тровит В Нео

МНН: -

Форма выпуска: раствор для внутривенного и внутримышечного введения

Действующие вещества: -

Код АТХ: A11EA

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Инструкция

Описание

Витамины. Витаминоподобные средства.

Лекарственная форма

Раствор для инъекций, 2 мл

Состав

2 мл препарата содержат
активные вещества: Витамин В1 (тиамина гидрохлорида) 20.0 мг,
Витамин В2 (рибофлавина натрия фосфата) 2.0 мг,
Витамин В6 (пиридоксина гидрохлорида) 2.0 мг,
Никотинамида 30.0 мг,
Кальция пантотенат 1.0 мг,
вспомогательные вещества: динатрия ЭДТА, полисорбат 80, вода для инъекций.

Описание

Прозрачная или почти прозрачная жидкость желтого цвета с зеленной флуоресценцией.

Фармакологические свойства

Фармакокинетика
Терапевтический эффект препарата является совокупным действием его компонентов. Поэтому проведение фармакокинетических исследований не представляется возможным.

Фармакодинамика
Фармакологическое действие препарата обусловлено биологическими эффектами входящих в его состав витаминов.
Витамин В1 (тиамина гидрохлорид) играет важную роль в углеводном, белковом и жировом обмене, а также активно участвует в процессе нервного возбуждения в синапсах, способствует улучшению метаболизма миокардиоцитов и их сократительной функции при анемической миокардиодистрофии. В организме человека в результате процессов фосфорилирования происходит превращение витамина В1 в кокарбоксилазу, которая является коферментом многих ферментных реакций.
Витамин В2 (рибофлавина натрия фосфат) является важнейшим катализатором процессов клеточного дыхания и зрительного восприятия. Рибофлавин, регулируя окислительно-восстановительные процессы, принимает участие в белковом, жировом и углеводном обмене. Играет важную роль в формировании ДНК, участвует в синтезе гемоглобина, способствует процессам регенерации тканей (в т.ч. клеток кожи), коррекции трофических нарушений в клетках.
Витамин В6 играет важную роль в обмене веществ, необходим для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы. В фосфорилированной форме является коферментом важнейших ферментов действующих в нервных тканях. Участвует в биосинтезе нейромедиаторов: допамина, норадреналина, адреналина, гистамина и ГАМК, способствует нормализации липидного обмена.
Никотинамид представляет собой важный компонент кодегидрогеназы Ι (НАД) и ΙΙ (НАДФ), участвующих в окислительно-восстановительных процессах в клетке. В связи с нейтральной реакцией растворов никотинамид не вызывает местной реакции при инъекциях. Выраженного сосудорасширяющего действия никотинамид не оказывает и при его применении не наблюдается покраснения кожных покровов и чувства прилива крови к голове, часто встречающихся при применении никотиновой кислоты. Никотинамид участвует в метаболизме жиров, протеинов, аминокислот, пуринов, тканевом дыхании, гликогенолизе. Оказывает противопеллагрическом действие.
Пантотенат кальция оказывает биологическое действие как клеточный энергетик, стресс-протектное, детоксикационное, иммуномодулирующее, антиаллергическое, противовоспалительной, мембранопротекторное, термогеническое, антиатеросклеротическое, нормализирующее липидный состав крови, улучшающее метаболизм миокарда, улучшающее реологические свойства крови средство, укрепляет кишечную стенку, регулирует функции надпочечников и половых желез; обладает противоподагрическим и противогрибковым эффектом; улучшающее структуру кожи, волос, ногтей.

Показания к применению

  • гипо-и авитаминозы, связанные с дефицитом витаминов группы В
  • симптоматическая терапия заболеваний нервной системы различного генеза; периферические невриты и полиневриты, невралгии, периферические парезы и параличи, радикулиты, люмбаго, плекситы, межреберная невралгия, невралгия тройничного нерва, парез лицевого нерва, боковой амиотрофический склероз, детский церебральный паралич, травмы периферических нервов
  • энцефалопатии (диабетическая, алкогольная и т.д.)
  • в составе комбинированной терапии атеросклероза, ИБС, хронической недостаточности кровообращения, гепатита, сахарного диабета
  • при применении противотуберкулезных препаратов изониазидового ряда, антибиотиков
  • заболевания суставов; артрит, остеоартроз, ревматизм, ревматоидный артрит
  • в офтальмологии (гемералопия, конъюнктивит, кератит, ирит, катаракта, язва роговицы).

Способ применения и дозы

Для внутримышечного, внутривенного (реже) введения 2 мл ежедневно или через день в зависимости от тяжести и особенностей протекания заболевания в течение 5-10 дней.
Максимальная разовая доза: 2 мл
Максимальная суточная доза: 2 мл
Кратность введения: один раз в сутки.

Побочные действия

  •  аллергические реакции в виде зуда, крапивницы, затрудненного дыхания, отека Квинке

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата
  • тяжелые и острые формы хронической сердечной недостаточности

Лекарственные взаимодействия

Из за несовместимости нельзя смешивать в одном шприце с бензилпенициллином и оксациллином, макролидами, хлорамфениколом, витамином В12, витамином С.
Препарат может снижать антигипертензивный эффект некоторых адреноблокаторов и адренолитиков, гипнотическое действие барбитуратов. Хлорпромазин увеличивает секрецию витамина В2, пробенецид за счет ингибирования тубулярной экскреции и реабсорбции витамина В2, уменьшает его экскрецию. Витамин В6 ослабляет антипаркинсоническое действие леводопы. Его сочетанное применение с оральными контрацептивами, изониазидом, пиницилланом, циклосерином снижает концентрацию витамина в крови.

Особые указания

Следует учитывать, что при приеме препарата возможно окрашивание мочи в желтый цвет, что обусловлено наличием рибофлавина.
Беременность и лактация
Применение препарата при беременности и в период лактации возможно только под контролем лечащего врача.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
Не требуется соблюдения особых мер предосторожности.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных действий препарата.
Лечение: симптоматическое.

Форма выпуска и упаковка

По 2 мл препарата в стеклянные ампулы.
По 10 ампул вкладывают в пластиковую контурную ячейковую упаковку.
По 1 ячейковой упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в коробку из картона.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 250С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года
Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

По рецепту