Тауфон 40мг/мл

МНН: Таурин

Форма выпуска: Капли глазные

Действующие вещества: Таурин

Код АТХ: S01X

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Инструкция

Описание

Офтальмологический препарат

Описание

прозрачный бесцветный или слегка желтоватого цвета раствор.

Состав

активное вещество: таурина (тауфона) - 40 мг/мл;

вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат, вода для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа

Прочие офтальмологические средства.

Фармакологическое действие

Таурин является серосодержащей аминокислотой. Стимулирует процессы репарации и регенерации при заболеваниях дистрофического характера и заболеваниях, сопровождающихся резким нарушением метаболизма глазных тканей. Способствует нормализации функций клеточных мембран, активизации энергетических и обменных процессов, сохранению электролитного состава цитоплазмы, улучшения условий проведения нервного импульса.

Показания к применению

Дистрофия роговицы; катаракта (старческая, диабетическая, травматическая, лучевая); травма роговицы (в качестве стимулятора репаративных процессов). Дистрофические поражения сетчатой оболочки глаза, в т.ч. наследственные тапеторетинальные абиотрофии.

Имеются данные об эффективности Тауфона в качестве средства, снижающего внутриглазное давление у больных глаукомой. В случае совместного применения Тауфона с тимололом отмечено значительное усиление гипотензивного действия. Усиление эффекта достигается за счет увеличения коэффициента легкости оттока и снижения продукции водянистой влаги.

Способ применения и режим дозирования

Препарат назначают в виде инстилляций по 1-2 капли 2-4 раза в день в течение 3 месяцев. Курс повторяют с месячным интервалом.

При травмах и дистрофических заболеваниях роговицы применяют в тех же дозах в течение 1 месяца.

Рекомендации по использованию флаконов с крышками-капельницами: перед применением препарата удалить с флакона алюминиевый колпачок, снять резиновую пробку и закрыть флакон крышкой-капельницей, предварительно освобожденной от упаковки. Затем снять колпачок с крышки-капельницы, перевернуть флакон, закапать необходимое количество капель препарата. После применения флакон вернуть в вертикальное положение и надеть колпачок на крышку-капельницу.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции.

В случае возникновения вышеперечисленной побочной реакции или побочных реакций, не указанных в данной инструкции по медицинскому применению лекарственного средства, необходимо обратиться к врачу.

Противопоказания

Гиперчувствительность к активному веществу или к любому вспомогательному веществу.

С осторожностью: беременность, период лактации, дети до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

Передозировка

Случаев передозировки при применении глазных капель Тауфон не описано.

Меры предосторожности

При необходимости одновременного использования других офтальмологических лекарственных средств (глазные капли и др.), интервал между применением Тауфона и других препаратов должен составлять не менее 10-15 минут.

Применение во время беременности и в период лактации. Т.к. эффективность и безопасность глазных капель Тауфон не установлены, необходимо с осторожностью применять во время беременности и в период лактации.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и другими потенциально опасными механизмами. Не рекомендуется управлять автотранспортом и другими потенциально опасными механизмами во время применения глазных капель Тауфон.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Возможно совместное применение Тауфона с тимололом.

Случаев негативного лекарственного взаимодействия Тауфона с другими препаратами, применяющимися в офтальмологии, не описано.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Вскрытый флакон хранить в защищенном от света месте при температуре от 15°С до 25°C в течение 4 недель. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Упаковка

Во флаконах по 5 или 10 мл. Каждый флакон в комплекте с крышкой-капельницей и инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Отпуск из аптек

Без рецепта.