Простаксан

МНН: Экстракт сабаме

Форма выпуска: капсулы

Действующие вещества: Экстракт сабаме

Код АТХ: G04CX02

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Инструкция

Описание

Для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Состав

Сабаля мелкопильчатого липидостеролового экстракта – 320 мг. В упаковке 30 или 60 капсул.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Простаксан – лекарственное средство, содержащее липидостероловый экстракт плодов Serenoа repens, низкорослой вееролистной пальмы сабаль. Основными действующими веществами экстракта являются фитостерины, жирные кислоты и жирные спирты.

Экспериментальные исследования на животных или in vitro на клетках простаты показали, что липидостероловый экстракт Serenoa repens:

обладает способностью неконкурентного ингибирования 5-альфа-редуктазы (I и II типов) - фермента, который трансформирует тестостерон в его активный метаболит - дигидротестостерон;

уменьшает образование простагландинов и лейкотриенов (продемонстрировано на многоядерных клетках);

уменьшает пролиферацию клеток при доброкачественной гиперплазии предстательной железы, стимулированную факторами роста.

Фармакокинетика 

Фармакокинетические параметры не изучены, так как лекарственные средства растительного происхождения содержат различные биологически активные вещества.

Показания к применению

Лечение нарушений мочеиспускания умеренной степени, связанных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы I и II стадии.

Инструкция по применению

Применяют по 1 капсуле 1 раз в день в одно и то же время.

Мягкую капсулу Простаксана по инструкции по применению глотают целиком во время еды и запивают достаточным количеством жидкости.

Продолжительность курса лечения Простаксаном по инструкции составляет не менее 3 месяцев. Длительность лечения и необходимость в проведении повторных курсов определяется врачом индивидуально с учетом особенностей заболевания, достигнутого эффекта и переносимости лекарственного средства.

Особые указания

Прием лекарственного средства натощак может вызвать тошноту.

Прием лекарственного средства уменьшает симптомы (нарушения мочеиспускания) при доброкачественной гиперплазии предстательной железы, но не оказывает влияния на размер предстательной железы. Поэтому пациенты должны регулярно обращаться к врачу для контроля состояния предстательной железы.

Если во время лечения симптомы сохраняются или происходит ухудшение состояния (появляется кровь в моче, боли при мочеиспускании, острая задержка мочи), необходимо прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу.

Применение у детей

Лекарственное средство Простаксан не предназначено для приема детям и подросткам до 18 лет.

Беременность и период грудного вскармливания

Лекарственное средство предназначено для мужчин. Лекарственное средство Простаксан противопоказано женщинам во время беременности и лактации.

Влияние на возможность вождения автомобиля, работу с техникой

Не влияет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Информация отсутствует.

Побочное действие

Возможны желудочно-кишечные расстройства (тошнота, боль в брюшной полости, диарея), аллергические реакции (кожные высыпания, отек кожи). Имеются сообщения о развитии гинекомастии, обратимой после прекращения лечения.

В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу.

Передозировка

О случаях передозировки не сообщалось.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость одного из компонентов лекарственного средства.

Срок годности и условия хранения

2 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке. Хранят в защищенном от влаги и света месте при температуре от 15°С до 25°С. Хранят в недоступном для детей месте.

Условия отпуска

Отпуск производится без рецепта врача.