Вегадерм

МНН: Бетаметазон+Гентамицин+Клотримазол

Форма выпуска: мазь

Действующие вещества: Бетаметазон+Гентамицин+Клотримазол

Код АТХ: D07XC01

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Инструкция

Описание

Кортикостероиды, дерматологические препараты. Кортикостероиды в комбинации с другими препаратами

Состав

1 г мази содержит

активные вещества: бетаметазона дипропионат (эквивалентно бетаметазону) 0.5 мг, клотримазол 10,0 мг, гентамицина сульфат (эквивалентно гентамицину) 1.0 мг

вспомогательные вещества: парафин жидкий, парафин белый мягкий.

Описание

Мазь белого или почти белого цвета, однородной консистенции.

Фармакотерапевтическая группа

Глюкокортикостероиды для местного лечения заболеваний кожи. Кортикостероиды активные в комбинации с другими препаратами. Бетаметазон в комбинации с другими препаратами.

Код АТХ D07XC01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Исследования абсорбции после местного применения препарата не проводились.

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Степень всасывания через кожу определяется качеством и составом вспомогательных веществ, целостностью эпидермиса и наличием окклюзионной повязки.

Бетаметазон

Местные кортикостероиды всасываются и через неповрежденную кожу. Воспалительные и другие болезненные процессы, особенно наличие атрофических изменений кожи, усиливают всасывание. При попадании в системное кровообращение, местные кортикостероиды ведут себя подобно препаратам, предназначенным для системного использования (связываются с белками плазмы и подвергаются метаболизму, в основном в печени). Основной путь выведения - через почки.

Клотримазол

После нанесения большая часть клотримазола остается в роговом слое, а всасывание в системный кровоток является незначительным.

Гентамицин

При нанесении на неповрежденную кожу, гентамицин не всасывается, но при продолжительном применении и на обширных участках кожи, а также при нанесении на кожу с нарушенной целостью, воспалениях он может поступить в кровь. Выводится в неизмененном виде с мочой.

Фармакодинамика

Бетаметазон

Бетаметазон является сильнодействующим кортикостероидом. При местном применении бетаметазон оказывает быстрое, продолжительное противовоспалительное, противозудное и сосудосуживающее действие. Противоаллергическое действие развивается в результате снижения синтеза и секреции медиаторов аллергии, торможения высвобождения из сенсибилизированных тучных клеток и базофилов гистамина и других биологически активных веществ, уменьшения числа циркулирующих базофилов, подавления пролиферации лимфоидной и соединительной ткани, уменьшения количества Т- и B-лимфоцитов, тучных клеток, снижения чувствительности эффекторных клеток к медиаторам аллергии, угнетения антителообразования, изменения иммунного ответа организма.