Нозейлин

МНН: Нафазолин/Хлорфенирамин

Форма выпуска: глазные/назальные капли

Действующие вещества: Нафазолин/Хлорфенирамин

Код АТХ: S01GA51

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Инструкция

Описание

Симпатомиметическое (сосудосуживающее) средство

Состав

В 1 мл препарата Нозейлин содержится: 

Активные вещества: Нафазолина гидрохлорид 0,5мг Хлорфенирамина малеат 0,5 мг 

Вспомогательные вещества: натрия цитрат, борная кислота, бензалкония хлорид, динатрия эдетат, вода для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа

α2 - адреномиметическое средство. Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов

Фармакологические свойства:

Комбинированный препарат для местного применения в офтальмологии и ЛОР-практике. Оказывает выраженное длительное сосудосуживающее действие, противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, отек и гиперемию слизистой оболочки носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, ринорею, заложенность носа, слезотечение.

Показания к применению

Нозейлин применяется при:

  • ринитах (острых, аллергических), синуситах;
  • носовых кровотечениях (как сосудосуживающее средство) для остановки и облегчения проведения риноскопии;
  • сенной лихорадке;
  • конъюнктивитах (аллергических, хронических);
  • астенопических расстройствах (нарушении аккомодации при повышенной зрительной нагрузке); 
  • весенних конъюнктивитах (в составе комбинированной терапии).

Противопоказания

Препарат противопоказан при:

  • повышенной чувствительности к любому компоненту препарата;
  • артериальной гипертензии;
  • тахикардии;
  • гипертиреоидизме;
  • выраженном атеросклерозе;
  • закрытоугопьной глаукоме;
  • одновременном приеме с ингибиторами МАО, а также в течение 14 дней после их отмены. 
  • Нозейлин противопоказан детям в возрасте до 6 лет.

Беременность и период лактации

Адекватных и хорошо контролируемых клинических исследований применения препарата у беременных не проводилось. Поэтому назначение Нозейлина в период беременности оправдано только в том случае, если ожидаемая польза для матери выше потенциального риска для плода.

Неизвестно, выделяется ли препарат с грудным молокам. Принимая во внимание тот факт, что многие лекарственные средства проникают в грудное молоко, необходимо с осторожностью назначать Нозейлин в период лактации.

Способ применения и дозы

Глазные капли:

Взрослым и детям в возрасте 6 лет и старше рекомендуемая доза препарата составляет 1-2 капли в конъюнктивальный мешок пораженного глаза (или обоих глаз) до 4 раз в сутки. 

Назальные капли:

Взрослым и детям в возрасте 6 лет и старше рекомендуемая доза препарата составляет по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

Для предотвращения микробного загрязнения содержимого флакона-капельницы следует избегать соприкосновения наконечника флакона с какими-либо поверхностями. Между применениями флакон необходимо держать плотно закрытым.

Побочное действие

Побочные эффекты, обусловленные местным действием препарата: мидриаз, слезотечение, повышение внутриглазного давления, усиление гиперемии, раздражение, дискомфорт, жжение, при длительном применении - отек слизистой оболочки носа, атрофический ринит.

Побочные эффекты, обусловленные системным действием препарата: головокружение, головная боль, тошнота, слабость, сонливость, раздражительность, повышение артериального давления, тахикардия.

Передозировка

Опасность передозировки возникает при случайном проглатывании препарата (особенно у детей младшего возраста) и проявляется следующими симптомами: сонливость, заторможенность, понижение температуры тела, замедление частоты сердечных сокращений.

Может оказаться эффективным промывание желудка, прием активированного угля, в случае необходимости назначают симптоматическое лечение.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Нозейлин замедляет всасывание местных анестезирующих средств, удлиняет их действие при поверх­ностной анестезии.

При одновременном применении с ингибиторами МАО может наблюдаться выраженная артериальная гипер­тензия вследствие высвобождения депонированных катехоламинов под действием нафазолина. Кроме того, на фоне приема ингибиторов МАО замедляется метаболизм хлорфенирамина в печени, что может привести к усилению его действия.

Особенности применения

Препарат предназначен только для местного применения.

Следует учитывать, что при длительном применении Нозейлина возможно развитие явления тахифилаксии (ослабление эффекта). Рекомендуется непродолжительный перерыв после 5-7 дней лечения препаратом. 

Не рекомендуется применение препарата при хронических ринитах.

С осторожностью применять у пациентов с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе, с нарушениями сердечного ритма, трудно контролируемой артериальной гипертензией, а также у пациентов с сахарным диабетом, в особенности, со склонностью к кетоацидозам.

С осторожностью следует применять глазные капли Нозейлин при вождении автомобиля, работе со слож­ными механизмами, так как сразу после закапывания препарата возможно временное снижение остроты зрения.

Применение в педиатрии

Безопасность и эффективность применения препарата у детей в возрасте до 6 лет не изучалась. 

Следует помнить о том, что входящий в состав препарата бензалкония хлорид может абсорбироваться мягкими контактными линзами. Поэтому необходимо извлекать линзы непосредственно перед закапыванием Нозейпина и одевать через 15 минут после инсталляции препарата.

Форма выпуска

глазные/назальные капли 15 мл в пластиковом флаконе-капельнице (флакон для капель с приспособле­нием-капельницей) и колпачком с винтовой нарезкой. 1 флакон-капельница в картонной коробке вместе с листком-вкладышем.

Условия хранения

Хранить при температуре 15-25° С.

Хранить в недоступном для детей месте.

После вскрытия флакона препарат использовать в течение 1 месяца!

Срок годности

3 года от даты производства.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

По рецепту врача.