Медотилин

МНН: Холина альфосцерат

Форма выпуска: раствор для инъекций

Действующие вещества: Холина альфосцерат

Код АТХ: N07AX02

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Инструкция

Описание

Холиномиметик центрального действия,ноотропное средство    

Состав

действующее вещество: choline alfoscerate;

1 ампула (4 мл) раствора содержит холина альфосцерат (в форме гидрата) 1000 мг.

вспомогательные вещества: вода для инъекций.

Лекарственная форма

Раствор для инъекций.

Основные физико-химические свойства: прозрачная бесцветная или бледно-желтого цвета раствор.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Медотилин является средством, которое относится к группе центральных холиномиметикив с преимущественным влиянием на ЦНС. Холина альфосцерат как носитель холина и предыдущий агент фосфатидилхолина имеет потенциальную способность предотвращать и корректировать биохимические повреждения, которые имеют особое значение среди патогенных факторов психоорганического инволюционного синдрома, то есть может влиять на пониженный холинергический тонус и изменен фосфолипидный состав оболочек нервных клеток. В состав препарата входит 40,5% метаболически защищенного холина. Метаболический защиту обеспечивает высвобождение холина в головном мозге. Медотилин положительно влияет на функции памяти и познавательные способности, а также на показатели эмоционального состояния и поведения, ухудшение которых было вызвано развитием инволюционной патологии мозга.

Механизм действия основан на том, что при попадании в организм холина альфосцерат расщепляется под действием ферментов на холин и глицерофосфат: холин принимает участие в биосинтезе ацетилхолина - одного из основных медиаторов нервного возбуждения; глицерофосфат является предшественником фосфолипидов (фосфатидилхолина) нейронной мембраны. Таким образом, Медотилин улучшает передачу нервных импульсов в холинергических нейронах, положительно влияет на пластичность нейрональных мембран и функцию рецепторов. Медотилин улучшает церебральный кровоток, усиливает метаболические процессы в головном мозге, активирует структуры ретикулярной формации головного мозга и восстанавливает сознание при травматическом повреждении головного мозга.

Фармакокинетика.  При введении Медотилину в среднем абсорбируется около 88% введенной дозы.Препарат накапливается преимущественно в мозге (45% концентрации препарата в крови), легких и печени. Выведение препарата происходит главным образом через легкие в виде двуокиси углерода (85%), остаточные количества выводятся почками и через кишечник.

Показания

  • Острый период тяжелой черепно-мозговой травмы с преимущественно стволовым уровнем повреждения (нарушение сознания, коматозное состояние, очаговая ПОЛУШАРНЫМ симптоматика, симптомы повреждения ствола мозга).
  • Дегенеративно-инволюционные мозговые психоорганические синдромы или вторичные последствия цереброваскулярной недостаточности, то есть первичные и вторичные нарушения умственной деятельности у пожилых людей, которые характеризуются нарушением памяти, спутанностью сознания, дезориентацией, снижением мотивации и инициативности, снижением способности к концентрации;изменения в эмоциональной сфере и сфере поведения: эмоциональная нестабильность, раздражительность, равнодушие к окружающей среде; псевдомеланхолия у людей пожилого возраста.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Психотическое синдром, тяжелое психомоторное возбуждение.

Период беременности и кормления грудью.

  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий
  • Клинически значимое взаимодействие препарата с другими лекарственными средствами не установлено.

Особенности применения

  • Применение в период беременности или кормления грудью.
  • Препарат противопоказан для применения в период беременности или в период кормления грудью.
  • Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.
  • Препарат не влияет на управление автотранспортом и работе с механизмами.

Способ применения и дозы

Препарат показан для внутримышечного или внутривенного (медленного) применение.

При острых состояниях внутримышечно в дозе 1 г (1 ампула) в сутки или внутривенно - от 1 г до 3 г в сутки в течение от 15 до 20 дней.

При внутривенном введении содержимое 1 ампулы (4 мл) разводят в 50 мл физиологического раствора;скорость инфузии - 60-80 капель / мин. Продолжительность лечения обычно составляет 10 дней, но при необходимости лечение можно продолжать до появления положительной динамики. После стабилизации состояния больного переводят на пероральные формы препарата.

Дети

Опыт применения у детей отсутствует.

Передозировка

В случае передозировки отмечается тошнота, беспокойство, возбуждение, бессонница, проходящие после снижения дозы или прекращения лечения. Особенности применения.

Побочные реакции

Как правило, препарат хорошо переносится даже при длительном применении. Возможно возникновение тошноты (которая главным образом является следствием вторичной допаминергической активации), снижение артериального давления, головная боль очень редко возможны боли в животе и кратковременная спутанность сознания. В таком случае необходимо уменьшить дозу препарата.Возможны реакции в месте введения. Возможны реакции гиперчувствительности, включая сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, покраснение кожи.

срок годности

4 года.

условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 ° в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.

Несовместимость

Не следует применять в одной емкости с другими лекарственными средствами.

Упаковка

4 мл раствора в стеклянной ампуле; 3 ампулы в контурной ячейковой упаковке; 1 контурная ячеистая упаковка в картонной коробке.

Категория отпуска

По рецепту.