Липоевая кислота

МНН: Тиоктовая кислота

Форма выпуска: таблетки, покрытые оболочкой

Действующие вещества: Тиоктовая кислота

Код АТХ: A05BA

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Инструкция

Описание

Метаболическое средство.

 Фармакологическое действие:Липотропное, гепатопротективное. Регулирует обмен энергии, углеводов, липидов, в т.ч. холестерина; нормализует функцию печени.Внутрь, после еды - по 0,025-0,05 г 2-3 раза в день. Курс - 20-30 дней.

Фармакологическое действие

Гепатопротективное, гиполипидемическое, гипохолестеринемическое, гипогликемическое. Тиоктовая (альфа-липоевая) кислота - эндогенный антиоксидант (связывает свободные радикалы), образуется в организме при окислительном декарбоксилировании альфа-кетокислот. В качестве кофермента митохондриальных мультиферментных комплексов участвует в окислительном карбоксилировании пировиноградной кислоты и альфа-кетокислот. Способствует снижению содержания глюкозы в крови и увеличению содержания гликогена в печени, а также преодолению инсулинорезистентности. По характеру биохимического действия близка к витаминам группы В. Участвует в регулировании липидного и углеводного обмена, стимулирует обмен холестерина, улучшает функцию печени. Оказывает гепатопротекторное, гиполипидемическое, гипохолестеринемическое, гипогликемическое действие.

Показания

Парентерально, внутрь 300 и 600 мг: диабетическая и алкогольная полинейропатия. Внутрь 12 и 25 мг: жировая дистрофия печени, цирроз печени, хронический гепатит, гепатит А, интоксикации (в т.ч. солями тяжелых металлов), отравление бледной поганкой, гиперлипидемия (в т.ч. с развитием коронарного атеросклероза - лечение и профилактика).

 

Способ применения и дозировка

В/в, внутрь. При нейропатии: в/в медленно (со скоростью до 50 мг/мин), 300-600 мг в виде инфузии на физиологическом растворе 1 раз в день в течение 2-4 нед, затем внутрь - по 300-600 мг 1 раз в сутки. При заболеваниях печени и интоксикациях: внутрь, взрослым - по 50 мг 3-4 раза в сутки. Детям старше 6 лет - по 12-24 мг 2-3 раза в сутки. Курс лечения - 20-30 дней. При необходимости возможно проведение повторного курса через 1 мес.

Побочные действия

Со стороны органов ЖКТ: при приеме внутрь - тошнота, рвота, боль в животе, диарея. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, анафилактический шок. Прочие: головная боль, нарушение метаболизма глюкозы (гипогликемия); при быстром в/в введении - кратковременная задержка или затруднение дыхания, повышение внутричерепного давления, судороги, диплопия, точечные кровоизлияния в кожу и слизистые и склонность к кровотечению (из-за нарушения функций тромбоцитов).

 

Противопоказания

Детский возраст (эффективность и безопасность не установлены); беременность (отсутствует достаточный опыт применения препарата); грудное вскармливание (отсутствует достаточный опыт применения препарата); повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Передозировка

Симптомы: головная боль, тошнота, рвота . Лечение: симптоматическое. Специфического антидота нет.

 

Особые указания

В период лечения необходим регулярный контроль концентрации глюкозы в крови (особенно в начале терапии) у пациентов с сахарным диабетом. Пациентам рекомендуется воздерживаться от приема алкогольных напитков во время лечения.

Взаимодействие с другими препаратами

Усиливает эффекты пероральных гипогликемических препаратов и инсулина (может потребоваться снижение дозы гипогликемических средств). Тиоктовая кислота (в виде раствора для инфузий) снижает эффективность цисплатина. Тиоктовая кислота (в виде раствора для инфузий) несовместима с раствором декстрозы, раствором Рингера, а также с соединениями (в т.ч. их растворами), взаимодействующими с дисульфидными и SH-группами. Алкоголь может снизить эффективность тиоктовой кислоты.

Условия хранения

T=+(15-25)C