Инсти

МНН: -

Форма выпуска: гранулы

Действующие вещества: -

Код АТХ: R05X

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Инструкция

Описание

Гранулы коричневого цвета с запахом ментола при растирании.

Состав

Каждое саше содержит экстракты из:

Активные вещества: смесь высушенных густых водных экстрактов: ивы белой коры (3,75:1) - 174,0 мг; солодки голой корней (3,06:1) - 156,0 мг; адхатоды сосудистой листьев (4,05:1) - 64,0 мг; чая китайского листьев (3,13:1) - 35,0 мг; фиалки душистой листьев (4:1) - 22,0 мг; валерианы корневищ с корнями (4:1) - 21,5 мг; фенхеля обыкновенного плодов (3,41:1) - 19,0 мг; эвкалипта шаровидного листьев (3,5:1) - 8,5 мг. 

Вспомогательные вещества: кукурузный крахмал, ментол, сахароза.

Фармакотерапевтическая группа

Прочие средства для лечения заболеваний органов дыхания.

Код ATX: R07AX.

Фармакологические свойства

Комбинированное лекарственное средство. Оказывает отхаркивающее, муколитическое, противовоспалительное, жаропонижающее и диуретическое действие.

Фармакокинетика

Поскольку Инсти, гранулы является многокомпонентным растительным препаратом, изучение его фармакокинетики не представляется возможным.

Показания к применению

В составе комплексного лечения острых респираторных заболеваний (сопровождающихся такими симптомами, как заложенность носа, головная боль, повышение температуры тела (до 38°С), болезненность при глотании, кашель).

Способ применения и дозировка

Препарат применятся только для взрослых.

По одному саше два-три раза в день.

Растворить содержимое одного саше в чашке горячей (не кипящей) воды или чая и выпить медленно.

Применение у пациентов с печеночной и почечной недостаточностью. Не назначают пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени и почек.

Пациенты пожилого возраста. У пожилых пациентов применять с осторожностью.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции на компоненты лекарственного средства (такие как сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм), желудочно-кишечные симптомы (тошнота, рвота, боль в животе, диарея, изжога). В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в инструкции по применению, необходимо прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства, а также салицилатам и другим нестероидным противовоспалительным средствам (например, ангионевротический отек, бронхоспазм или крапивница в анамнезе), дефицит сахаразы/изомальтазы, врожденная непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, сахарный диабет, нарушения свертываемости крови, дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, гипокалиемия, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки в стадии обострения, тяжелые нарушения функции печени и почек, детский возраст (до 18 лет), беременность и кормление грудью.

С осторожностью назначать при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, умеренных нарушениях функции печени и почек, заболеваниях желчного пузыря.

Передозировка

До настоящего времени о случаях передозировки препарата Инсти. гранулы не сообщалось.

Симптомами передозировки корня солодки являются задержка жидкости в организме, гипокалиемия, артериальная гипертензия, нарушения сердечного ритма, гипертоническая энцефалопатия.

В случае появления симптомов передозировки необходимо прекратить применение лекарственного средства и обратиться к врачу. Лечение симптоматическое.

Меры предосторожности

В состав лекарственного средства входит сахароза, что необходимо учитывать больным сахарным диабетом и пациентам, соблюдающим гипокалорийную диету. Также это необходимо принимать во внимание у пациентов с редкой врожденной непереносимостью фруктозы или глюкозо-галактозной мальабсорбцией или сахаразной-изомальтазной недостаточностью.

Препараты солодки не рекомендуется принимать пациентам с артериальной гипертензией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипокалиемией, заболеваниями печени и почек, так как у них выше риск возникновения неблагоприятных последствий.

Пациентам, принимающим ИНСТИ, не следует принимать другие средства, содержащие корень солодки, из-за риска развития серьезных побочных реакций, таких как задержка жидкости в организме, гипокалиемия, артериальная гипертензия, нарушения сердечного ритма.

Не рекомендуется одновременное применение ИНСТИ с салицилатами и другими НПВС без консультации врача.

Если во время приема лекарственного средства симптомы заболевания сохраняются или происходит ухудшение состояния (развивается нарушение дыхания, повышается температура, появляется кашель с гнойной мокротой), необходимо обратиться к врачу.

Применение у детей

Не рекомендовано принимать лекарственное средство детям и подросткам до 18 лет.

Применение при беременности и лактации

Применение лекарственного средства у беременных и в период лактации противопоказано в связи с отсутствием данных о безопасности.

Влияние на способность управлять транспортом и потенциально опасными механизмами

Может нарушить способность управлять автотранспортом и потенциально опасными механизмами. Во время лечения пациентам следует воздержаться от управления автотранспортом и работы с движущимися механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Корень солодки, входящий в состав лекарственного средства, может препятствовать действию антигипертензивных средств. При одновременном применении с сердечными гликозидами, антиаритмическими препаратами (хинидин), тиазидными и петлевыми диуретиками, кортикостероидами и слабительными средствами возможно усиление гипокалиемии.

Лекарственные средства, содержащие кору ивы, при одновременном применении повышают риск побочного действия салицилатов и других НПВС, могут усиливать эффекты антикоагулянтов, таких, как производные кумарина.

С осторожностью применять у пациентов с повышенным риском кровотечений.

Из-за наличия в составе валерианы не рекомендуется совместный прием синтетических седативных средств.

Не рекомендуется одновременный прием с противокашлевыми средствами и средствами, уменьшающими образование слизи, так как это затрудняет выведение мокроты из дыхательных путей.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С, в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Упаковка

По 5,6 г в саше. 5 или 10 саше вместе с инструкцией по применению в пачку из картона.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.