Витамед

МНН: -

Форма выпуска: раствор для инъекций

Действующие вещества: -

Код АТХ: A11A

Условия отпуска из аптек: по рецепту

Инструкция

Описание

Поливитамин

Витамед

Тиамина Гидрохлорид (Витамин В1), Рибофлавина Натрий Фосфат (Витамин В2), Пиридоксина Гидрохлорид (Витамин В6), Никотинамид (Витамин РР), Цианокобаламин (Витамин В12), Д-пантенол (Провитамин В5))
Витамед содержит в себе целый комплекс витаминов, которые необходимы при невралгиях, парезе, невритах, ночных судорогах мышц, остеопорозе,токсическом поражении нервной ткани при алкоголизме и полидиабетической нейропатии применяют именно комплексные лекарственные препараты, содержащие витамины группы В. Деятельность иммунной системы и эффективность процессов роста и размножения клеток также во многом зависит от наличия витаминов группы В.

КОГДА РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПРИМЕНЯТЬ ВИТАМЕД?

 Гиповитаминозы и авитаминозы;
• Корешковые синдромы;
• Опоясывающий герпес; 
• Миалгии;
• Анемии;
• Невриты, невралгия, периферические парезы и параличи, радикулиты, люмбаго, плекситы, парез лицевого нерва, невралгия тройничного нерва, корешковые синдромы;
• Полиневропатии различной этиологии (в т.ч. алкогольная, диабетическая и др.);
• Беременность и период лактации;
• Снижение усвоения витаминов вследствие нарушений со стороны ЖКТ;
• Заболевания сердечно-сосудистой системы (в составе комбинированной терапии);
• Выраженные нарушения функции печени, вирусные гепатиты. - Длительно незаживающие раны и язвы;
• Гемералопия, катаракта, конъюнктивит, кератит;
• Выпадение волос и ломкость ногтей;
• В стоматологии (гингивиты, стоматиты);
• Дисбактериоз;
• Вегето-сосудистая дистония;
• В составе комплексной терапии при лечении нейродермитов, дерматозов, псориаза;
• Период реконвалесценции;
 

ПОДРОБНЕЕ О ПРЕПАРАТЕ ВИТАМЕД

Основу профилактики заболеваний составляют витамины группы В. Витамины ряда В (Витамед)– витаминный комплекс, специально разработанный для полноценного восполнения самых необходимых витаминов группы В. 
•Тиамина гидрохлорид (Витамин В1) - в организме человека в результате процессов фосфорилирования превращается в кокарбоксилазу, которая является коферментом многих ферментных реакций. Витамин В1 играет важную роль в углеводном, белковом и жировом обмене, а также в процессах проведения нервного возбуждения в синапсах. 
Тиамин увеличивает микроциркуляцию и способствует синтезу крови, необходим для нормальной функции нервной системы, регулирования тканевого дыхания. 
• Рибофлавин (Витамин В2) - регулирует окислительно- восстановительные процессы, принимает участие в белковом, жировом и углеводном обмене, а также в поддержании нормальной зрительной функции глаза и синтезе гемоглобина. Контролирует обмен биогенных аминов и нейротрансмиттеров. 
• Пиридоксина гидрохлорид (Витамин В6) - необходим для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы. Пиридоксин является коферментом большого количества ферментов, действующих на неокислительный обмен аминокислот. Пиридоксин участвует в обмене триптофана, метеонина, глутаминовой и других аминокислот. Играет важную роль в обмене гистамина. Пиридоксин способствует нормализации липидного обмена. 
• Никотинамид (Витамин РР) - является структурным компонен- том никотинамидных коферментов (НАД+ и НАДФ+ и их восстановленных форм). Они входят в структуру около 300 окислительно-восстановительных ферментов играющих ключевую роль в энергетическом обмене. Никотинамид оказывает активирующее влияние на функции коры больших полушарий, состояние сосудистого русла и скорость кровотока. Снижает уровень холестерина и триглециридов в крови, участвует в обмене белков и углеводов. 
• Цианокобаламин (Витамин В12) - обладает высоко биологической активностью. Необходим для нормального кроветворения (способствует созреванию эритроцитов). Участвует в процессах трансметилирования, переносе водорода, образовании метеонина, нуклеиновых кислот, холина, креатина. Оказывает благоприятное влияние на функции печени и нервной системы. Активирует свертывающую систему крови. 
• D-пантенол (провитамин В5) - играет ключевую роль в метаболизме жиров, белков, углеводов, принимает участие в синтезе таких жизненно необходимых соединений, как стеролы, нейромедиаторы, фосфолипиды, порфирин. Оказывает нормализующее влияние на состояние нервной системы, функции надпочечников и щитовидной желез.

СОСТАВ

1 ампула (2 мл) содержит: Активное вещество: Тиамина Гидрохлорид (Витамин В1)-10 мг, Рибофлавина Натрий Фосфат (Витамин В2)-4 мг, Пиридоксина Гидрохлорид (Витамин В6)-4 мг, Никотинамид (Витамин РР)-40 мг, Цианокобаламин (Витамин В12)-8 мг, Д-пантенол (Провитамин В5)-6 мг, Вспомогательные вещества: Бензиловый спирт 0,9% в/в. Вода для инъекции. 

ОПИСАНИЕ

Прозрачный желтый раствор

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА

 Витамины

КАК ПРИМЕНЯЮТ ВИТАМЕД

Режим приема – обычно назначают внутримышечно, в более редких случаях - внутривенно.
• Детям в возрасте от 6 до 12 лет - по 1 мл в день или через день.
• Детям старше 12 лет и взрослым - по 1 - 2 мл в день или через день.Безопасность и эффективность применения у детей в возрасте до 6 лет не установлены, поэтому препарат не применяют в этой возрастной группе.При необходимости данная дозировка может быть подкорректирована доктором. Курс лечения обычно составляет 7-14 дней.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

В редких случаях возможны аллергические реакции в виде зуда, крапивницы, потливости, сыпи.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • • Пациенты с гипервитаминозами.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

Совместим с антибиотиками и другими препаратами базисной терапии.

ПРИМЕНЕНИЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И ЛАКТАЦИИ:

Лекарственное средство можно применять во время беременности в терапевтических дозах. Витамин В6 выделяется в грудное молоко, его концентрация зависит от дозы, которую приняла мать. Не рекомендуется применение препарата Витамед женщинам в период кормления грудью. В случае необходимости его применения кормление грудью следует прекратить.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

Препарат не вызывает привыкания или зависимости.Препарат применяют с осторожностью у пациентов с отягощенным аллергоанамнезом. Особенностей влияния лекарственного препарата на способность управлять транспортным средством и потенциально опасными механизмами нет.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

Применение высоких доз препарата может вызвать возбуждение, страх, тремор, бессонницу, головную боль, судороги.Лечение: проводится симптоматическое лечение.

Важно знать!

Профилактика недостатка витаминов группы ВА витаминоз, как многие заболевания и патологические отклонения гораздо проще предупредить, чем позднее бороться с их последствиями. Профилактика недостатка витаминов группы В выражается следующими рекомендациями:Первое, и, пожалуй, самое главное, – это нормализация и сбалансированность рациона питания. Продукты, поступающие на стол человека должны перекрывать суточную норму всего спектра витаминов, необходимых для здоровой работы организма.Ведение здорового образа жизни. Нет-курению, алкоголю и наркотикам.Исключить гиподинамию. Движение – это жизнь.При появлении первых признаков авитаминоза, пересмотреть меню, обратиться за консультацией к диетологу или своему лечащему доктору.Проходить периодические профилактические курсы, принимать витаминный комплекс группы B (ВИТАМЕД). Особенно это актуально в весенне - осенний период, во время послеоперационной реабилитации или инфекционного поражения организма.
Прогноз недостатка витаминов группы В Многие считают, что нехватка витаминнов группы B неприятный, но не смертельный диагноз. Действительно, данный дефицит не приведет к летальному исходу, но его игнорирование способно спровоцировать развитие более тяжелых и серьезных заболеваний. Поэтому прогноз недостатка витаминов группы В, при безответственном отношении к своему здоровью, может быть весьма неоднозначен, и иметь негативные последтсвия.Но если человек ведет правильный образ жизни, заботясь о разностороннем сбалансированном питании, даже при незначительном недостатке того или другого витамина, ему будет достаточно просто немного подкорректировать свое питание и баланс легко восстановится.Если же дефицит витаминов ряда В существенный и без помощи специалиста не обойтись, не стоит игнорировать данную помощь. Человеческий организм – это сложный биологический механизм и для его нормальной работы необходимо достаточное количество различных витаминов, так как каждый из них является ценным звеном общей физиолого - биологической цепи. И недостаток витаминов группы В существенно влияет на его работу, вызывая сбои в функционировании, что может быть чревато без принятия соответствующих купирующих мер серьезными осложнениями. Прежде всего, сам человек должен позаботиться о своем здоровье, проанализировав свой рацион и введя в него коррективы. Питание должно быть разнообразным и полноценным, включающим широкий спектр различных продуктов. Но если признаки авитаминоза все же появились, следует обратиться за помощью к квалифицированному специалисту, который поможет с составлением рациона и при необходимости назначит соответствующие препараты.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

: Хранить в сухом, защищенном от света месте  при  температуре не выше +25°С. Не замораживать.Хранить в местах, недоступных для детей!

СРОК ХРАНЕНИЯ

2 года. Не использовать по истечении срока годности.