Бриз

МНН: Дезлоратадин

Форма выпуска: таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Действующие вещества: Дезлоратадин

Код АТХ: R07AB03

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Инструкция

Описание

таблетки, покрытые пленочной оболочкой    

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые оболочкой, розового цвета, круглые, двояковыпуклые. В 1 таблетке в качестве активного вещества содержится 5,0 мг дезлоратадина. Вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, лактоза, прежелатинизированный крахмал, очищенный тальк, кремния диоксид коллоидный, стеарат магния, диоксид титана.

Фармакологическая группа

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат.

Фармакологическое действие

Селективно блокирует периферические гистаминовые Н1-рецепторы. Дезлоратадин является первичным активным метаболитом лоратадина. Оказывает противоаллергическое, противозудное и антиэкссудативное действие. Дезлоратадин подавляет каскад цитотоксических реакций: выделение провоспалительных цитокинов, в т.ч. интерлейкина?4 (ИЛ?4), интерлейкина?6 (ИЛ?6), интерлейкина?8 (ИЛ?8), интерлейкина?13 (ИЛ?13), хемокинов типа RANTES, продукцию супероксидного аниона активированными полиморфноядерными нейтрофилами, адгезию и хемотаксис эозинофилов, экспрессию молекул адгезии, в т.ч. Р-селектина, IgE-зависимое выделение гистамина, простагландина D2 и лейкотриена С4. Исследования на животных показали способность дезлоратадина устранять острый аллергический бронхоспазм. После приема препарата внутрь дезлоратадин хорошо абсорбируется из ЖКТ, при этом определяемые концентрации дезлоратадина в плазме крови достигаются в течение 30 мин. После однократного приема в дозе 5 мг или 7,5 мг Cmax достигается приблизительно через 3 ч (2-6 ч). Биодоступность дезлоратадина пропорциональна дозе (в диапазоне доз 5-20 мг). Связывание дезлоратадина с белками плазмы составляет 83-87%, а 3-гидроксидезлоратодина - 85-89%. При применении в дозе от 5 мг до 20 мг 1 раз в сутки в течение 14 дней признаков клинически значимой кумуляции дезлоратадина не выявлено. Не проходит через ГЭБ, проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко. Экстенсивно метаболизируется путем гидроксилирования с образованием 3-ОН-дезлоратадина и глюкуронирования. Выводится с мочой (менее 2% в неизмененном виде) и фекалиями (менее 7% в неизмененном виде). Бриз не оказывает воздействия на ЦНС, практически не обладает седативным эффектом (не вызывает сонливости) и не влияет на скорость психомоторных реакций при приеме в терапевтических дозах.

Показания к применению

Для купирования симптомов сезонного аллергического ринита (чиханье, ринорея, зуд, заложенность носа; зуд в глазах, слезотечение, покраснение глаз; зуд в области неба, кашель); - при хронической идиопатической крапивнице (для уменьшения и устранения кожного зуда и сыпи).

Способ применения и дозы

Таблетки, покрытые оболочкой Взрослым и подросткам в возрасте 12 лет и старше назначают по 5 мг 1 раз в сут, независимо от приема пищи, желательно в одно и то же время суток. Таблетку следует проглатывать целиком, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды. Взрослым с почечной или печеночной недостаточностью рекомендуемая начальная доза составляет 5 мг через день исходя из фармакокинетических данных.

Противопоказания

гиперчувствительность; - беременность; - период грудного вскармливания; - возраст до 12 лет (для таблеток, покрытых оболочкой); При почечной недостаточности тяжелой степени следует применять с осторожностью.

Побочные действия препарата

При применении препарата очень редко возникают повышенная утомляемость (1,2%), сухость во рту (0,8%), головная боль (0,6%). Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко - тахикардия, сердцебиение. Со стороны пищеварительной системы: очень редко - повышение активности ферментов печени, повышение концентрации билирубина. Аллергические реакции: очень редко - анафилаксия, сыпь, зуд, крапивница.

Взаимодействие

При изучении лекарственного взаимодействия при многократном совместном применении дезлоратадина с кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, флуоксетином и циметидином клинически значимых изменений концентрации дезлоратадина в плазме не выявлено. Одновременный прием пищи не влияет на распределение дезлоратадина в организме. Дезлоратадин не усиливает действие алкоголя на ЦНС.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой, розового цвета, круглые, двояковыпуклые, 5 мг. 10 таблеток в блистере в картонной упаковке с инструкцией по применению. Полную информацию смотрите в инструкции по применению. Перед применением проконсультироваться с врачом!